ヒビノクラシヲ

3DK古いアパートに息子と2人暮らし。溢れた物を処分しながら無理のない快適な部屋作りを目指してる。片付けを中心に子供の事や自分の事、日々の暮らしを綴ったそんなブログです。

まとめ買いで節約に挑む

こんにちは サワミです


中学2年男子と暮らすシングルマザーです。
このブログでは片付けや整理整頓、部屋作りなどをメインに息子の事や時々仕事の事、緩めにサワミの日常等を綴っております。宜しくお願い致します☆


今年も下半期に入りましたね。コロナの不安も残る毎日です。梅雨冷えなどもありしっかり季節を感じる今日この頃ですが、そんな情緒な話なんぞではなく。


今日はまとめ買いの話。
なんなら節約とかって話でして。

事の始めです

先月頭です。緊急事態宣言が解除され予定から1ヶ月ズレで婦人科検診に行ってきました。
そこの婦人科の下の階が、お肉の問屋のスーパーになっており、急に思い立って肉を小分けにすべくまとめ買いをして帰りました。


コロナの影響もあり買い物に行く回数を減らしていたので、ここは一つガツンとまとめ買いをしようかと。小分け作業は非常に面倒くさく、正直向いてないなーと思いつつも、なななんと!!先月の食費がかなり浮いたんですよ!!


そこで気を良くした私は、休みの今日、7月1日とキリ良い始まりだったのもあり、昨日の夜からまとめ買いをするぞと意気込んでおりました。



えぇ。ビックリするくらい小さい意気込みですね。



それはそうと朝から優れない天気の中、雨の止んだ隙間を狙って行って来ましたよ!チャリで!銀行、百均、スーパー3件も!!もちろん1回じゃ済ませられないので、家に戻りを繰り返し3回出直しました←


我が家ならこれで2週間は買い物行かずに済むんじゃないか?ってくらい買い込みましたので、ブログ載せちゃおって事で。


行きますよー

DAISO&格安スーパー

f:id:sawamix:20200701215052j:plain:w250

ここはまとめ買いとは別件で。家からチャリで5分程のスーパー。とにかく買い物に行きたくないから今日買ってやる!!ってことで。


このスーパー洗剤などが安い。
本当はウェルシアでTポイントを貯めたい気持ちもあるものの、ポイントより買い物その物が安い事が大事ですね。


洗剤を単品で買うのと、お徳用パックで買うのとどっちが安いか、真剣に計算してしまいました。めちゃめちゃ貧乏性発揮してましたね。笑


百均で小物も購入。


お肉の問屋スーパー

f:id:sawamix:20200701215600j:plain:w250


中2男子の腹を満たしますよー!


思いっきり牛乳等にスーパー名出てますけど、ジャパンミート。埼玉だけですかね??先月産婦人科の帰りに行った所ですね!
挽肉とか凄いんですよ。1350グラム程入って1000円いきません。国産です。安くないですか??


このスーパー、家からチャリで7、8分と近い割に行動範囲じゃないし、全然行かなかったんです。色々安い事は知ってました。


ただお野菜はイマイチ。なので、お肉や加工品、乳製品の購入ですね。

いつものスーパー

f:id:sawamix:20200701220116j:plain:w250

セブン&アイ系列です。
チャリ3分ってとこ。お野菜はここで買いましょう。夏は毎日でも食べれます、とうもろこし。大好き。


今まではほぼこのスーパー一択。家と職場の導線にあってしかも家近。休みにわざわざ買い物に出るのが面倒で、仕事帰りに寄ってその日の分を買う~的な買い物をしていました。


しかしなんせ仕事帰り!お腹も空いてるし買いすぎる!しかもチャリだし、たくさんは買えないから2日に1度は寄る感じ。毎日行く事も。


無駄が多いなーとは感じておりましたよ。薄々。

吉と出るか凶と出るか、、、

はい。
7月の家計スタート、初日で食費だけで10599円(米込み)1日で1万超え。2人暮らし。1万超え。高いなーー。米はつや姫かゆめぴりかと決めております。高いけど。米は美味しいのを食べたい。今日は安かったんですよ!やった!即買いです!


こっから小分けに冷凍、足の早い野菜を日持ちするように包んだり。もう一工夫必要ですが、それはまた別日にupしてみようかと。その他、今日買った物の使用用途なども紹介して行きたいと思います。


せっかくまとめて買い物したのに、使いこなさず結局惣菜なんぞ買ったら意味ないですからね。野菜も傷ませないようにしないと。ちなみに、予算は余裕をもって35000円(米込み)
なんと先月30000円を切ったんですよ!


【余裕持ってとか言いましたけど、一般的な基準は分かりません。母子家庭、子1人なら余裕もってって感じじゃないかと??どんなものでしょうか。。】


ね??ちょっとまとめ買い頑張ってみよーとか気持ちになりません??


ちなみに今年1月からの食費代
f:id:sawamix:20200701222005j:plain:w250
どうした??!2月!!46000円って。この時おやつだけで14000円超えしてました。なんだろ?お疲れだったのかしら?


そんなわけで、色々メニュー考えてたらコレ20日分くらいいけるんじゃ?って感じでした。食パンや牛乳は買い足さなきゃですけども。バターチキンカレーとか、キーマカレーとか、フツーのカレーとか。。。カレーばっかだし!


ちなみに、流行りの?業務スーパーも近くにあるんですよ。チャリ10分もかからないかも。行動範囲と真逆でして、近い割に一度も行った事がありません。業スーデビューしてみたい。なんか知らないけど1人で行くのドキドキ。チャリだし。ほら、チャリだし。


と言う事で節約を兼ねて、極力蜜を避けるためにも。吉と出るか凶と出るか。今月の食費、また月末に報告しまーす。


買い物報告、お付き合い下さりありがとうございましたー\(^^)/